четверг, 1 декабря 2011 г.

Алексеева Елена Викторовна

  1. Тема урока: «Мудрые уроки новеллы О.Генри «Дары волхвов»
  2. Предмет: Литература
  3. Класс/группа/коллектив – 7 класс
  4. Автор урока: Алексеева Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы
  5. Образовательное учреждение. МОУ СОШ п. Прудовой
  6. Республика Саратовская область
  7. Город / поселение: Екатериновский район, п. Прудовой
  8. Краткое описание: урок-размышление направлен на убеждение учащихся в приоритете духовных ценностей над материальными. На данном уроке- размышлении с использованием элементов технологии РКМ и технологии модерации учащиеся (групповая организация) работают с эпизодами новеллы, проводят микроисследования, отвечают на проблемный вопрос: какие ценности являются истинными, а какие ложными, кто истинно счастлив и мудр, по мнению писателя? Групповые задания дают возможность в рамках небольшого учебного занятия привлечь как можно больше учащихся к работе, получить «коллективный продукт».
    Урок направлен на воспитание у учащихся духовных ценностей, развитие навыков исследовательской деятельности, способствует социализации школьников.

9. Перечень подаваемых материалов конкурсной работы।


Конспект урока

Презентация к уроку

Описание урока

МоёМесто.ru
Урок по новелле О.Генри "Дары волхвов" (8.5 Mb)


1 коммент.:

Наталья Остер комментирует...

Уважаемая Елена Викторовна, Ваша разработка урока по рассказу "Дары волхвов" показалась мне очень содержательной и интересной. Разнообразные формы работы позволяют ребятам активно участвовать в обсуждении произведения, высказывать собственное мнение, стимулируют познавательную деятельность, повышают мотивацию. Это действительно размышление над важными нравственными проблемами. Красочная презентация создает атмосферу праздника. Урок учит думать, пробуждает у детей добрые чувства. Спасибо!