воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Синёва Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ "СОШ №28" г. Балаково


 Номинация: урок с использованием ИКТ

Предмет: русский язык (2 класс), УМК «Школа России», авторы программы
Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова, раздел «Слово, предложение, текст»

Тема: «Признаки текста»

Тип урока: урок закрепления пройденного

Форма проведения: урок – заочная экскурсия

Краткая аннотация:
данная разработка состоит из конспекта урока и мультимедийной презентации. В форме заочной экскурсии в прошлое и настоящее нашего родного города Балаково учащиеся закрепляют полученные знания о признаках текста, учатся сравнивать, анализировать, делать выводы; логически излагать свои мысли.

4 коммент.:

Марченко Елена комментирует...

Данный урок выдержан в традиции,но содержит элементы, которые требуют стандарт II поколения.
Тему и задачу урока формулируют учащиеся, но характеристика деятельности учащихся формальна. Учителя на уроке "слишком много" (достаточно сравнить 2 и 3 столбик конспекта урока): рассказ о городе можно было бы доверить ученику; толковый словарь, видимо, в единственном экземпляре. Так как это урок закрепления, то обязателен этап локализации индивидульных затруднений и построение проекта коррекции выявленных затруднений.
На уроке используется работа в группах.На мой взгляд, это просто групповая дифференциация, так как у каждого учащегося есть задание, при чем эти задания у каждого члена группы одинаковые. Групповая работа, с позиции требований стандартов II поколения - это групповое сотрудничество для достижение одной цели.
На этапе рефлексии ученики оценивают свою работу. Но в течение урока не было ни слова сказано о критериях оценки.
Хочется отметить и положительные моменты урока: удачное знаковое моделирование признаков текста, стихи - запоминалки,использование краеведческого материала, попытка использовать элементы технологии системнодеятельностного обучения.

din20din20 комментирует...

Елена, огромное спасибо за Ваш комментарий. Всего Вам самого хорошего!

toma комментирует...

Здравствуйте,Ольга Геннадьевна!Просмотрела Ваш урок и презентацию.Ход урока соответствует поставленным целям и задачам.На уроке используются различные виды деятельности.Урок очень интересный и познавательный .Творческих Вам успехов!

Анонимный комментирует...

Здравствйте, Ольга Геннадьевна! Спасибо за урок. Очень интерсный материал, продуманная презентация. Успехов Вам.