среда, 14 декабря 2011 г.

Олейник Оксана Александровна "Пословицы"

Данный урок составлен в соответствии с «Программой по литературе», рекомендованной Министерством образования и науки РФ М. «Просвещение» 2005 год.
Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений в двух частях М. «Просвещение», 2009 г. Авторы: В. Я. Коровина, В. И. Коровин, В. П. Журавлёв.
Урок «Пословицы» входит в раздел «Фольклор» и рассчитан на ознакомление с жанровыми особенностями, условиями возникновения и назначением данных фольклорных произведений. Одной из целей, поставленных перед собою учителем, является воплощение в жизнь идеи общего образования: посредством обучения, знакомства с фольклорными произведениями всемерно способствовать воспитанию гармонично развитой, здоровой нравственно и физически личности.
Знакомство с литературоведческим понятием пословицы как жанра предваряется театральной инсценировкой и эвристической беседой, далее идут задания игрового характера, что делает урок интересным для пятиклассников. Используя раздаточный материал (Памятка «Как анализировать пословицу»), учащиеся дают развёрнутые ответы на вопросы теории к параграфу учебника. Итогом урока служит творческая работа.
Вызывая интерес к пословицам и поговоркам, учитель обращает внимание учащихся к истокам устного народного творчества, обогащает их речь, обучает первичному анализу фольклорных произведений.