среда, 30 ноября 2011 г.

Кадырова Амина Камитовна

Кадырова Амина Камитовна учитель истории и обществознания МОУ "СОШ п.Красный Боец"
Конкурс "Лучшая разработка с ИКТ"- 2011
Номинация "Урок с ИКТ"

Изложение преподавателем основных вопросов темы, а также продолжение формирования приемов рассуждения, сравнения, анализа, доказательства, аргументации собственного мнения и т. д., активное использование их в собственном лекционном монологе. Данная форма учебного занятия, на мой взгляд, является необходимой для старшеклассников еще и потому, что она приучает их к самостоятельной работе с устным словом, к ведению грамотных и экономичных записей, к внутреннему диалогу с преподавателем, к соучастию в постижении прошлого и настоящего. Лекционная форма не ограничивает преподавателя истории в использовании самых разнообразных приемов и средств обучения: от традиционного объяснения и меловых записей на доске до современных аудио- и видеозаписей и проблемного изложения.

Современная лекция освобождается от прежних стереотипов и предубеждений, и все более приобретает черты диалогичности. Ей присущ динамичный, дискуссионный характер, поэтому, сегодня она несет не только информативную, но и нравственную нагрузку. С помощью разнообразных приемов и средств обучения преподаватель преодолевает пассивность в классе, превращает ее в субъекта, соучастника учебного занятия.

Конспект урока

Презентация урока

2 коммент.:

Кондратюк Е.С. комментирует...

Просмотрела Ваш труд, коллега! Очень хороший урок, впечатляющая презентация, имеет не только смысловую нагрузку, но и патриотическую направленность (юбилейная дата П.А. Столыпина в прошлом году). Желаю успехов не только в конкурсе, но и в нашем нелегком труде!

makashinaov комментирует...

Кадырова А.К. Огромное спасибо, коллега. Ваша оценка меня очень вдохновила.