воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Зуева Лариса Николаевна

Зуева Лариса Николаевна учитель немецкого языка МОУ "СОШ п.Красный Боец Ершовского района Саратовской области"
Конкурс "Лучшая разработка с ИКТ"-2011
Номинация "Урок с ИКТ"
Данный УМК рассчитан на учащихся 7-х классов (3-й год обучения). По сравнению с 6 классом на этой ступени возрастает удельный вес страноведческого и лингвострановедческого компонентов в содержании обучения, а также усиливает роль грамматических и иных обобщений. При обучении немецкой речи учащиеся побуждаются к наблюдениям за языковым и речевым материалом. В то же время важным средством повышения мотивации и стимулирования речемыслительной деятельности учащихся остаются игровые формы работы. Настоящие особенности учтены при разработке данного урока.

1 коммент.:

Лариса Викторовна Егорова комментирует...

Урок немецкого языка «В деревне тоже много интересного. Введение лексики» знакомит учащихся с новыми словами по теме «Домашние животные». Учитель вводит новый учебный материал в коммуникативной форме, использует индуктивный способ, стихотворение, догадку. Для введения учебного материала используется презентация. Семантизация осуществляется с помощью предметной, изобразительной наглядности, комментария, перевода. Выбор способа семантизации соответствует ступени обучения, трудности вводимого материала, целей его усвоения.
В течение урока учитель использует разнообразные средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи (вопросно-ответная работа, выполнение упражнений и творческих заданий).
Целесообразно используется тест настроений с сигнальными карточками. Домашнее задание задается дифференцированно.
Заключительный этап урока включает стихотворение на русском языке, что не совсем уместно на уроке немецкого языка.